Жители города Тамбова выражают недоверие условиям 30-летней концессии с ООО «ККС» (дочерней компании АО «РКС»). Соответствующие комментарии тамбовчан появились в социальных сетях.

Горожане отмечают, что не желают роста тарифов, предполагающегося в рамках концессии на водоснабжение. Жители рассказывают, что еле справляются с платежами за коммунальные услуги, особенно в зимнее время. По-прежнему вызывает вопросы и объём работ: согласно проекту, обновить планируется лишь около 20% сетей.

Напомним, в декабре большинство депутатов критиковали условия концессии и считали принятие проекта  преждевременным. Однако на одном из последних заседаний, в конце февраля, представители комитетов по ЖКХ и по экономике, бюджету и муниципальной собственности изменили своё мнение и выступили с рекомендацией  принять проект. Врип города Тамбова Максим Косенков говорил, что проект менять поздно, так как «текст концессии и существенные условия соглашения были утверждены администрацией города Тамбова в октябре 2020 года». Прежняя позиция сохранилась только у председателя комитета по ЖКХ Артёма Александрова. Депутат говорил о разработке других вариантов: например, о создании МУПа и рассмотрении соглашения с другой компанией.

«Занимаюсь проблематикой тамбовского водоканала более десяти лет и могу уверенно сказать, что за годы взаимодействия с «РКС» ситуация в городе лишь усугубилась. Увеличивается количество аварий как в системе водоснабжения, так и водоотведения»,  — рассуждает Артём Александров.

Во вторник, 9 марта, в Тамбовской городской Думе пройдёт внеочередное заседание. В частности, на нём будет обсуждаться заключение концессионного соглашения с ООО «ККС».

«Я против концессии. Но вариантов решения предлагать не буду, потому что разрабатывать варианты решения проблемы — это обязанности властей, за исполнение которых они получают неплохую зарплату. Но хотелось бы, чтобы они опубликовали все расчеты и всю экономику всех их вариантов, чтобы мы могли ознакомиться с этими документами», — пишет Марина Черемисина.

«Для чего они снова хотят взять в аренду? Если они работают в убыток? Хотят работать пусть работают. Тарифы за эти услуги вполне то прибыльные. Вы что нам дурачите, господа депутаты? По-вашему, мы тут дебилы?», — задается вопросом Юрий Коваль.

У самих тамбовчан появляются вопросы и к депутатам партии «Родина», которые стали ратовать за заключение концессии с ООО «ККС». Горожане надеются, что их мнение насчёт главного коммунального вопроса будет услышано.