Жители города Тамбова, проживающие на ул. им. архиепископа Луки, продолжают добиваться отмены решения о переименовании улицы. Напомним, что осенью 2018 года, несмотря на отрицательную позицию горожан, депутаты городской Думы приняли решение о переименовании части улицы Комсомольская в им. архиепископа Луки.

Жители направили заявление в прокуратуру Тамбовской области с двадцатью девятью подписями и просьбой об отмене решения о переименовании объекта, но получили отписку. На этом инициативная группа граждан останавливаться не собирается и готовы оспорить решение, в том числе бездействие прокуратуры в судебном порядке.

«Решение принималось без учета мнения жителей, проживающих на ул. Комсомольская. Представители администрации города Тамбова Тамбовской области не проводили собрания с гражданами и опроса мнений жителей, проживающих на данной территории. Просто поставили перед фактом на собрании, которое состоялось 10 января 2019 г.», — говориться в заявления жителей.

Согласно региональному закону «Об административно-территориальном устройстве Тамбовской области» наименование и переименование улиц производится представительным органом местного самоуправления с учётом мнения населения.

Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ  Артем Александров считает, что гордума приняла незаконное решение.

«Незаконность решения выражается в том, что оно было принято в разрез с мнение горожан проживающих на спорной улице. Если быть точнее власти наплевали на это мнение. Мы собрали подписи жителей – горожане были против переименования, аналогичную позицию они выражают и сегодня. Речь идет не просто о переименовании улицы, а то, что с мнением граждан необходимо считаться и уважать их позицию», — отмечает депутат Артем Александров.