К врио главы администрации Тамбовской области М.Егорову обратились жители Тамбова и Мичуринска. Граждане жалуются, что в магазинах из продажи исчез сахар. Тамбовчане просят взять под контроль ситуацию, поскольку речь идёт о продукте первой необходимости.

В своём ответе областное управление по развитию промышленности и торговли объясняет возможное временное отсутствие сахара в продаже задержкой по логистике, фасовке и выкладке товаров на полки. Однако наличие ажиотажного спроса на некоторые виды продуктов ведомство не отрицает. Для борьбы с перекупщиками торговые сети ограничили объём продаж сахара в одни руки. Так, в магазинах «Магнит» и «Пятёрочка» эта норма составляет 5 кг.  По заверению управления, запасов продовольствия в регионе достаточно для удовлетворения полной потребности населения. Запас товаров первой необходимости в крупных сетях рассчитан на 10 дней торговли и через день пополняется. Поэтому объективных причин для закупки населением продовольствия в больших объёмах, в администрации не видят.

Следует отметить, что сахар в продаже имеется, в чём убедились сотрудники нашего издания. Но жители нашей страны, пережившие за свою жизнь не один кризис, не очень верят заверениям чиновников и стараются подстраховаться, видя, что экономическая ситуация в стране развивается непредсказуемо.