Тамбовчане всерьез обеспокоились уборкой придомовых и городских территорий. Ситуация и сейчас сложная — по словам тамбовчан, многие дворы заросли травой, участки замусорены. Однако основные вопросы у жителей вызывают новые правила благоустройства.

Поясним: по ст. 50 правил благоустройства обязанность по содержанию и благоустройству территорий возложена не только на собственников, но и на лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, например, на управляющие компании. Так, ответственность за уборку городских территорий, а соответственно и за финансы, может лечь на плечи собственников помещений многоквартирных домов. Сейчас городские власти утверждают, что УК и других лиц будут субсидировать для этих целей.

Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров высказал опасения по сложившейся ситуации. В частности, народный избранник считает, что в будущем за все расходы будут платить сами жильцы.

Отмечу, что сегодня есть такая строка в бюджете, а завтра (например, через пару лет) ее может и не быть. Все расходы, в том числе за уборку территорий, прилегающих к многоквартирным домам, не входящих в состав общего имущества, лягут бременем на горожан. Считаю подобный подход неверным, жителей и так обирают по поводу и без, — написал Александров на своей странице в Facebook.

Соответствующее обращение с просьбой дать правовую оценку 50 статье и системе субсидирования депутат направил в Тамбовское УФАС. О результатах станет известно позднее. В целом же Александров сообщил о том, что к ситуации должен быть абсолютно иной подход — чтобы жители могли сами распоряжаться придомовой территорией и использовать средства бюджета на их развитие, например, в рамках территориального общественного самоуправления. Отметим также и позицию городской власти. На данный момент в администрации заявили, что угрозы возложения на жителей дополнительной финансовой нагрузки, связанной с содержанием придомовых территорий, нет.