В социальных сетях и среди профессионального сообщества активно обсуждается судьба тамбовского водоканала. Вчера свои предложения о создании муниципального предприятия внес председатель комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы Артем Александров.

«Возможно как создание нового юридического лица, так и передача полномочий МУП «ТТС». Главное – это желание администрации города Тамбова проявить реальную заботу о городе и горожанах и сделать муниципальный водоканал. Необходимы полномасштабные ремонтные работы системы водоснабжения и водоотведения — сферу довели до ручки, но сделали это те управленцы, с которыми мы хотим еще на 30 лет продлить свои отношения», — считает Артем Александров, выступающий против заключения концессии с ООО «ККС» (входит в холдинг «РКС»).

С позицией депутата-коммуниста соглашаются и жители города Тамбова.

«Давно нужно было отобрать водоканал. Развалено буквально все. Каждая КНС, каждый водозаборный узел», — высказывает свое мнение Сергей Давыдов.

«Власти наши пусть вернут в собственность города то, что водоканалу передали в прошлом. И вообще — очень нехорошо всё это пахнет. Сети водоснабжения были созданы ещё при СССР и являются общенародной собственностью, ведь РФ — это преемник СССР. Но почему-то власти хотят, чтобы прибыль от использования и владения водопроводом получала коммерческая организация ООО ККС, хотя прибыль эта должна идти городу», — убеждена Марина Черемисина.