Жители города Тамбова обращаются к врио главы областной администрации Максиму Егорову с просьбой помочь восстановить справедливость в деле «народной» плотины на реке Цне. 

Такие обращения появились на официальном сайте И.Егорова. «Эта плотина для нас настоящее спасение», — пишут граждане, и не могут сдержать возмущения.

«Как же так? Люди реку спасли, бюджетные деньги сэкономили, а их по суд?» — пишут горожане.

Дело в том, что, как сообщало ранее наше издание, на предпринимателя Александра Романова, возведшего плотину на собственные средства, — а это примерно 4,5 млн рублей, — после прокурорской проверки завели уголовное дело. Прокурорам не понравилось, что бизнесмен возвёл плотину самостоятельно, не оформив при этом должным образом необходимую документацию.

Однако специалисты из профильных ведомств смотрят на это несколько иначе. «Документы должны быть оформлены, это дело серьёзное, — считает гендиректор института региональных проблем Дмитрий Журавлёв, — но в ситуации чрезвычайной необходимо, чтобы власти региональные имели возможность давать такие разрешения в срочном порядке».

Ущерб, который якобы причинило строительство плотины, прокуратура и специалисты тоже оценивают по-разному. Руководитель филиала «Цнинская шлюзованная система» Надежда Петрова считает, что без плотины ущерб был бы нанесён в сотни млн рублей. «Говорить здесь о понесённом ущербе и каком-то вреде, конечно, неправильно», — заключила Н.Петрова.