Сокращение муниципальных учреждений из-за нерентабельности – одна из актуальных проблем региона сегодня, особенно, когда это касается социальных учреждений.

Перспектива закрытия коснулась сегодня одного из структурных подразделений МУП «Аптека №3» города Тамбова, расположенного на Мичуринской, 169В . Аптека реализует редкие препараты, часть из них – собственного производства. Как отмечают местные жители, в «Аптеке №3» действуют одни из самых доступных цен. Жители Мичуринской, Шлихтера, Щорса, Правды, Новосёлов и других улиц микрорайона решением о закрытии недовольны. На «Прямую линию» Александра Никитина жительница Осипова А.И. направила соответствующее обращение. От лица населения женщина просила повлиять на руководство и оставить работу аптеки в прежнем режиме:

«В нашем районе очень много молодых семей с детьми и пожилых людей, для которых проблематично ездить за подобными лекарствами в другие муниципальные аптеки города, и для которых вопрос цены за лекарства порой является важным в виду ограниченности семейного бюджета», — рассказывает Осипова А.И.

Администрация города Тамбова в своём ответе назвала подразделение экономически невыгодным (размер убытка за 9 месяцев 2019 года  – более 1,5 млн. рублей). Власть предложила жителям обратить внимание на альтернативу – аптеку ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница». Хоть и аптека расположена на севере, добираться до неё достаточно далёко (улица Рылеева, 80). Кроме того, далеко не все лекарственные средства, продающиеся в «Аптеке №3», есть на Рылеева.

Интересно мнение сотрудников «Аптеки №3». Они не согласны с тем, что подразделение на Мичуринской, 169В является убыточным. В своём обращении в Тамбовскую городскую Думу причиной снижения эффективности учреждения работники называют деятельность директора аптеки. По словам работников с момента назначения нового директора должности кассира и провизора были сокращены, однако появились заместитель директора и менеджер по материально-техническому обеспечению, что стало весьма обременительным для предприятия в плане финансов. Деятельность аптеки стала, ориентирована на продажу, хотя преимущественной сферой развития всегда было собственное производство. Именно оно приносило основную прибыль.

Нерентабельность «Аптеке №3» приносит, по мнению сотрудников, структурное подразделение на улице Чичканова, 125. Аптечный пункт открыли не так давно. Работники утверждают, за 20 месяцев работы он ни разу не приносил прибыли.

Сегодня на Мичуринской, 169В реализуется большая часть лекарственных средств собственного производства, среди них:

  • лекарства для населения,
  • лекарства для стоматологии,
  • сильнодействующие вещества для бесплатного отпуска детям до трех лет и детям-инвалидам поликлиники им. В. Коваля,
  • рецептурный отпуск сильнодействующих препаратов,
  • бесплатный отпуск наркотических препаратов,
  • рецептурный отпуск инсулинов по рецептам поликлиники им. В. Коваля, 
  • изготовление препаратов для поликлиники №6.

На сегодняшний день «Аптека №3» является старейшей аптекой города. На протяжении долгих лет предприятие зарекомендовало себя  одним из самых надёжных.