В Тамбовской области, преимущественно в сельской местности, наблюдается нехватка детских врачей. Это доказывает многочисленные обращения тамбовчан на сайт «Прямая линия». Так, жители Тамбовского района жалуются на то, что из-за отсутствия в селах педиатров приходится ездить с детьми в другие больницы, которые находятся в удалении.

В частности, на сайте губернатора жалобы оставили жители Покрово-Пригородного, Новой Ляды и села Черняное. Обеспокоенные родители утверждают, что на дорогу до близлежащего учреждения, где есть детский врач, уходит много времени. Например, с больными ребенком приходиться ездить с несколькими пересадками, а если напрямую на такси — это затратно, при условии, что нужно находить средства и на лечение заболевшего ребенка в том числе.

— Нам давали молодого специалиста, которая сразу же ушла в декретный отпуск. К нашей амбулатории примыкает очень много населённых пунктов: п.Столовое, п.Заря, п. Георгиевский, п. 6км, п.Березка, станция Рада, МОУ Новолядинская СОШ, детский сад Планета детства. И если ребёнок заболел или ему нужна прививка, то нам нужно с маленькими детьми ехать с несколькими пересадками. Как нам сказали в амбулатории, в ближайшее время нам не стоит ждать врача, давать нам его не собираются, — пишет жительница Новой Ляды.

Кроме того, сельчане жалуются и на то, что в других населенных пунктах, куда приходится ездить к педиатру, врач бывает нечасто. Например, родители из села Черняное вынуждены посещать детского врача, который находится в селе Горелое, но принимает он только один день в неделю. Естественно, из-за этого скапливаются огромные очереди, где находятся как больные, так и здоровые дети.

Жители просят региональную власть разобраться в сложившейся ситуации и помочь в решении проблемы.

«На территории Тамбовской области в 2019 году функционировали  43 больничных организации, 122 амбулаторно-поликлинических организации (самостоятельных и входящих в состав других организаций), 423 фельдшерско-акушерских пункта. В 2015 году в области было 438 ФАПов, 44 больницы, число больничных коек на 10 тыс. населения сократилось со 100 до 90 коек. В городах ситуация терпимая, но в сельской местности жители лишены возможности получить качественную медицинскую помощь», — отмечает депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров.