Жители посёлка Тригуляй, который по инициативе главы города Тамбова М.Косенкова и депутатов от партий «Родина» и «Единая Россия» Тамбовской городской Думы хотят присоединить к Тамбову, напоминают о том, что существуют спорные земли Гослесфонда, которые были переданы в муниципальную собственность в нарушение требований закона.

Местные активисты написали обращение к рабочей комиссии – организатору публичных слушаний с просьбой не принимать поспешных решений. Заявители напоминают комиссии, что участок леса с кадастровым номером 68:15:4905001:6, который планируют присоединить городу, был передан в 2012 году сельсовету приказом Министра обороны РФ от 22.09.2012 года № 2918. Позже МО РФ через суд потребовало вернуть часть земель для военных целей, и арбитражный суд его удовлетворил. Оставшаяся часть была преобразована в участок муниципальной собственности с к/н 68:20:000000:3880, из которого в свою очередь позже был выделен участок 68:15:4905001:145, который передали под строительство и садоводческое товарищество, т.е. переквалифицировали назначение земель, хотя должны принадлежать РФ.

Однако, согласно ч. 4 ст. 121 Лесного Кодекса Российской Федерации,  –  напоминают граждане,  – «после завершения использования лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, земли, на которых расположены такие леса, подлежат рекультивации (в случае, если проведение рекультивации требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации) и переводу в состав земель лесного фонда».

Получается, что земли в муниципальную собственность были переведены не вполне законно, что может повлечь за собой вырубку леса и конфликты в будущем. Пока ещё это можно предотвратить, но необходимо решить все правовые вопросы с юридическим статусом этих земель. Жители убеждены, что недопустимо спешить с вопросом присоединения поселка к Тамбову.

Издание ПРАВО68 уже не раз сообщало о конфликтах, происходящих из-за двойного учёта некоторых земель.