3 декабря состоялось собрание жителей села Тулиновка Тамбовского района по вопросам строительства учреждения здравоохранения и экспансии представителей РПЦ.

Причиной схода стало намерение местных властей перенести Тулиновский врачебный участок из центра села на совершенно другую территорию площадью 3 сотки. По словам местных жителей, центр села хотят отдать в сферу интересов Тамбовской Епархии РПЦ, в том числе под предлогом того, что у храма (объекта культурного наследия) есть охранная зона, куда входит и действующий медицинский пункт.  Данные планы являются частью концепции возрождения Тулиновского Софийского женского монастыря – сейчас там находится храм.

«В настоящее время работы по возрождению Тулиновского монастыря продолжаются. Верю, что со временем в обители появится монашеская община во главе с игуменией и он вновь станет почитаемым местом молитвы и паломничества жителей Тамбовской области и других регионов»,говорится на сайте Тамбовской Епархии РПЦ.

В прошлом году представители храма самовольно расширили за счёт парковой зоны, пешеходных дорожек территорию, прилегающую к ныне Успенской церкви установив забор. В конце 2017 года с подачи губернатора Александра Никитина администрация Тамбовской области передала безвозмездно два здания (трёхэтажный многоквартирный дом и двухэтажный жилой дом), расположенных в селе Тулиновка, из государственной собственности в собственность Успенского храма для деятельности религиозной организации.

Жители Тулиновки с подобным развитием событий не согласны. Они намерены сохранить медицинское учреждение на прежнем месте, ведь предлагаемая территория не только неудобна по расположению, но и не соответствует требованиям. По словам сельчан, на медицинский пункт Тулиновки, необходимо выделить минимум 20 соток земли.  Более того, хотят оставить лишь кабинет врача общей практики.

На собрании страсти кипели:

 «Посмотрите, за кого вы тут голосуете!», — говорит один из жителей.

Обещания местных властей в который раз оказываются невыполненными. Например,  намерение сделать дорожку возле реки до сих пор остаётся в качестве желаемого. Наверное, для местной власти такое прекрасное настолько далёко, что кажется недосягаемым. К слову землю поселения здесь тоже продают без какого-либо согласования с жителями.

«Как вам можно верить? Землю продали, теперь больницу отбираете! Как вам можно верить? Мне стыдно, что я с вами живу в одном селе! Стыдно, понимаете?», — заявила жительница Тулиновки Светлана Полунина.

На такую реплику глава Тамбовского района Алексей Бородин обратил внимание, что больницу никто не отбирает, хотя де-факто больницы уже нет, остался ФАП. При этом вопрос разработки и утверждения охранной зоны объекта культурного наследия (храма) для местных властей не из легких.

 «Вы поставьте задачу, а мы через неделю  скажем, сколько на это потребуется времени, — отвели на вопрос сельчан Алексей Бородин. – Я вам честно сказал, что с таким объектом культурного наследия я не сталкивался. Охранная зона делается здесь впервые. Что вы от меня хотите, я понять не могу».

Зато жители понимают, что действия, которые себе позволяет церковь, для рядового гражданина недопустимы:

«Если я к своему участку прибавлю метр земли, мной сразу займется сельский совет», — рассуждает один из тулиновцев.

На встрече коммунист Артём Александров обратил внимание, что такая же картина наблюдается и в областном центре, когда РПЦ самовольно устанавливает заборы и захватывает территорию. Православная организация становится против закона и общественного блага.

«Я думаю, что жители должны высказать свою точку зрения. Непросто посовещаться, а так, чтобы точка зрения была принята властью», — считает Артём Александров.

Руководитель фракции КПРФ в областной Думе Андрей Жидков заявил, что вначале местный приход религиозной организации должен выполнить предписания прокуратуры – демонтировать ограждение, а только потом приступать к вопросу определения охранной зоны храма.

Основной посыл представителей власти сводился к тому, что все должны соблюдать законы. При этом секретарь Тамбовского обкома КПРФ Антон Веселовский обратил внимание участников собрания, что законы и действия властей не должны ущемлять интересы простых граждан.

На собрании жители села постановили, что медицинский пункт должен остаться на прежнем месте и речь должна идти не о кабинете врача общей практики, а полноценной амбулатории. Сельчане собираются отстаивать свои права всеми доступными способами, в том числе акциями протеста.