Инициативная группа жителей села Тулиновка напомнили врио главы администрации Тамбовской области Максиму Егорову о своём обращении по поводу строительства врачебного участка, на которое с 24 января 2022 года граждане так и не получили ответа.

На землю и помещение бывшей сельской больницы (сейчас просто ФАП) претендует Тамбовская епархия, заявившая о намерении возрождения на этом месте Софийского женского монастыря. Жители Тулиновки волнуются, что многолетняя проблема снова решится не в пользу народа. В своём обращении члены инициативной группы сообщают, что сельский совет принял изменения в Правила землепользования и застройки без публичных слушаний, полагающихся для принятия таких решений. Информация до жителей села доступным образом не доводится, говорится в обращении. Жителей возмущает, что, как и в других подобных случаях, РПЦ забирают участок под строительство, а затем оформляет его через суд либо, если участок не соответствует нормативам градостроительства, добиваются внесения изменений в сами нормативы в разрез с мнением местных жителей, а нередко нанося вполне определённый ущерб. В зону интересов РПЦ в Тулиновке попала сельская больница, которая и так, в результате т.н. «реформы здравоохранения» была переформирована в ФАП.

В угоду намерениям Тамбовской епархии местные власти заявили о планах перенести врачебный участок из центра села на совершенно другую территорию площадью 3 сотки. Жители Тулиновки не согласны с такой постановкой вопроса, т.к. предлагаемая территория не только неудобно расположена, но и не соответствует требованиям. Сельчане считают, что на медицинский пункт необходимо не менее 20 соток земли. Тем более, что власти хотят оставить только кабинет врача общей практики.

Ранее местные жители собирали народный сход по решению этого вопроса, о чём выходил отдельный материал в нашем издании, где принимали участие представители КПРФ.