Жители города Уварово в течение многих лет добиваются от властей ремонта дороги по ул. Мирона Кабаргина, которая была введена в эксплуатацию в далеком в 1986 году.  Покрытие проезжей части улицы Мирона Кабаргина имеет выбоины, просадки и иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств, да и местных жителей.

«Мы жители улицы неоднократно обращались в администрацию Тамбовской области, администрацию Уваровского района, нам дали ответ 2017 году, что дорогу по нашей улицы сделают, деньги из федерального бюджета и местного самоуправления выделены порядком 10 миллионов рублей. Но в 2017 году дорогу так и не сделали в 2018 году мы жители улицы снова обращались за помощь в укладке асфальтного покрытия на улице Мирона Кабаргина, нам дали ответ, что асфальт уже положили, но его как не было, так и нет. В начале 2019 года мы жители снова обращались за помощь в укладке асфальтного покрытия, но ответ так и не пришел… По нашей улице не возможно ходить днем, вечером или поздно ночью, не возможно передвигаться, многие люди ломают ноги, руки», — пишет главе администрации области Титова Наталия Александровна (орфография и пунктуация автора сохранены).

Сотрудники местного отдела ГИБДД в 2017 году через суд привлекли чиновника администрации города  Уварово к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения, но от этого состояние дорожного полотна не улучшилось. На жалобы горожан власти предложили им скинуться на ремонт дороги.  Администрация города неоднократно выходила к жителям с предложениями по данному вопросу, информировав о возможности получения средств областного бюджета по схеме на один собранный жителями рубль, управление автомобильных дорог области выделяет такую же сумму. Порядок и механизм прохождения средств жителям был разъяснен.

«К сожалению, желающих оказалось немного и средств, которые есть возможность собрать с жителей, будет не достаточно на ремонт в асфальтовом покрытии», — ответили заявителям в администрации города.

«У нас 250 домовладений из них четверть – инвалиды, пенсионеры и люди, не имеющие личного транспорта, т. е. отказавшиеся сдавать какую – либо сумму. Оставшиеся жители должны собрать 5 млн. рублей. Получается, что каждая семья должна отдать по 62000 рублей. Думаем, Вы понимаете, что доход жителей маленького провинциального города невелик. Собрать такую сумму просто не реально, даже в рассрочку», — писали Александру Никитину местные жители на предложение принять участие в софинансировании, но результат от жалоб и обращений к чиновникам близок к нулю.  

Кабаргин  Мирон  Леонтьевич

Улица Мирона Кабаргина ранее называлась Самохин Порядок. Такое название она получила в давние времена и названа по фамилии первого поселенца. При  советской  власти носила названия Советская, Зелёная, а в 1919 году ей было присвоено имя Кабаргина  Мирона  Леонтьевича,  первого  председателя  Уваровского волостного совета.

Первый  председатель  много  сделал  для  села.  На  железной дороге был введён рабочий контроль, земля предоставлялась крестьянам. В июле 1918 года коммунисты объединяются в свою организацию. Гражданская война не обошла и Уварово. Антоновцам удалось захватить село, и они стали жестоко  расправляться с коммунистами и комсомольцами. Предатель сообщил бандитскому атаману, где находится Кабаргин. Казнь началась  с  того,  что  ему  отрубили  уши…  Кабаргин  умер  как  герой, не вымолвив ни одного слова.