Вчера, 29 октября, жильцы дома №33 по улице Андреевской вышли к зданию администрации области. Надпись на их плакате гласила: «Губернатор, прекратите беспредел – остановите незаконную стройку». Горожан поддержал депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

Речь идёт о возобновившихся работах по так называемой «реконструкции» магазина. Готовиться к «реставрации» здания начали ещё весной этого года, в это время оказалась захвачена часть дворовой территории, а сам «реконструируемый» объект явно увеличился в масштабах. За утерянный участок приходилось бороться, на заседаниях гордумы (тогда ещё шестого созыва) и в профильных структурах проблему населения обозначал Артём Александров. Строительство продолжалось до 20-х чисел июля, после чего работы приостановили в судебном порядке. Однако, по словам населения, 13 октября «реконструкцию» объекта самовольно возобновили. Темп строительства быстрый: основа цокольного этажа помещения практически готова.

При этом в конце лета власти обещали решить проблему жителей. Участок «реконструкции» предлагали засыпать, разбив на нём мини-парк, а застройщику дать для работ другую территорию. Инициатива была оговорена и запротоколирована на совещании у вице-губернатора Арсена Габуева в присутствии первых лиц города и области. Вчера отчаявшиеся жители, ожидавшие помощь, хотели быть услышанными.

Жителям удалось поговорить с начальником стройнадзора Александром Зимнуховым и представителями депутатского корпуса. Вопрос с самовольно возобновившейся реконструкцией обещали решить представители власти. В своих комментариях Артём Александров подчёркивает, что в настоящее время ситуация нуждается в контроле.

«Сегодняшним походом к администрации области горожане попытались напомнить чиновникам, что А.Т. Габуевым был подписан протокол по урегулированию спорной ситуации, что им обещали помочь. Потом к горожанам вышли представители администрации города и области и снова пообещали решить проблему. Будем контролировать», — утверждает Артём Александров.

О пожеланиях к решению проблемы говорят жители. «Мы просим, чтобы власти решили нашу проблему, нам пообещали, что всё будет хорошо. Очень надеемся, что появится новый документ, чтобы мы его видели, чтобы мы его подписали, чтобы были оговорены сроки, что должно делаться», — считают представители местных жителей.