Жильцы многоквартирных домов №33, 33А по улице Андреевской и №2 по улице Уборевича боятся, что «реконструкция» магазина может возобновиться. Опасения возникли из-за вчерашнего инцидента.

Примерно в два часа дня местные жители увидели, как автокран сгружает кирпичи на объект. На месте строительства были  и рабочие. Позже жильцам объяснили, что материал положен только на хранение.

Однако население пожелало поставить все точки над «i». Минувшим вечером жильцы домов встретились на дворовой территории с врио главы города Максимом Косенковым и представителями администрации. На встрече присутствовал занимающийся проблемой горожан депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. Дальнейшим путём развития события будет поиск компромисса, который будет устраивать обе стороны: и жителей, и застройщика.

В своих комментариях изданию «ПРАВО68» жители подчёркивают, что не согласны на уменьшение застраиваемого участка. Даже если проход между возводимым зданием и домом увеличится, то  опасность зимой от наледи всё равно будет сохраняться. Жильцы рассказывают, что при риске падения ледовой корки приходилось обходить край дома за несколько метров.

«Уменьшение территории застройки нас не устраивает. Максимум, что нам отдадут, — это треть участка. Этого нам мало. Наш двор и так маленький», — утверждают жильцы.

На месте строительства население желает видеть облагороженную территорию. Такой вариант был предложен представителями власти в июле.

«Еще раз подчеркну: строительство должно быть прекращено, и те обязательства, которые давались по предоставлению застройщику альтернативного земельного участка и созданию на спорной территории мини-парка, должны быть исполнены», — отмечает Артём Александров.

Напомним, о подготовке к строительным работам жильцы узнали в мае. После началась «реконструкция» здания, в ходе которой часть двора ушла в застраиваемую территорию. Ситуация дошла до судебных прений – в июле строительство приостановили, однако в октябре было самовольное её возобновление. Добиться закрытия строительства удалось после похода в администрацию области, где жители встречались с представителями власти.

Анфиса Нармацкая