Жители города Тамбова, проживающие в квартале по ул. Базарной, Ленинградской, Комсомольской, Карла Маркса обратились к депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артему Александрову по вопросу так называемого развития застроенной территории. Проще говоря, жилой квартал хотят снести и застроить многоэтажными элитными домами. Застройщиком выступает ООО «Первая строительная компания» из города Мичуринска.

«В квартале есть ветхие дома, наверное, некоторые хотели бы за счет инвестора получить новое жилье или приемлемую денежную компенсацию, но озвученные ООО «Первая строительная компания» планы категорически не устраивают местных жителей», — отмечает Артем Александров.

По словам местных жителей, вначале марта представители строительной компании провели встречу с жителями квартала, где заявили о своих намерениях по сносу жилых домов и возможному их выкупу по заниженным ценам (в районе 500 – 700 тыс. руб.).

«Если речь идет о сносе квартала в рамках договора от 10.11.2016 № 01-15-103/16 о развитии части застроенной территории, то срок его действия истек 31.12.2020 года. Более того, по этому договору ООО «Первая строительная компания» лишь через суд внесло плату за право на заключение договора в размере 2,4 млн рублей. Считаю, что прокуратура должна дать соответствующую оценку действиям ООО «Первая строительная компания» по развитию рассматриваемой территории», — заявил на последнем заседании Тамбовской городской Думы Артем Александров.