Проблема с точечным строительством в Тамбове не решается. В частности, жители улицы 1-й Полковой, 4 продолжают жаловаться на строительство, которое ведется прямо возле их дома. В прошлом году чуть ли не под их окнами проложили подъездную дорогу к стройплощадке на Подвойского, 6А (ранее там был детский сад). Как сообщают местные жители сейчас, ни на одно поданную ими жалобу нет конкретного ответа, хотя обращались они куда только можно. Тамбовчане говорят о явном формальном отношении к жалобам людей и игнорированию проблем.

– Мы обращались в прокуратуру 2 раза, один из них лично 21 октября 2021 года. С тех пор ответа никакого нет. Обращались также в городскую администрацию. Писали письмо на врио губернатора Максима Егорова в ноябре, это обращение перенаправили к Арсену Габуеву. До сих пор никто ничего не решает, одни отписки. Я звонила, мне говорили в духе: «Мы разослали по инстанциям», на этом все. Обращались также в стройнадзор, Роспотребнадзор, в водоканал, потому что есть опасения, что воды нам не будет хватать. Во всех случаях нет никакого решения, – сообщает местная жительница Ирина Сергеевна.

Жильцы опасаются и за освещение. Дело в том, что их жилище находится в тени. Многоэтажка напротив них намного выше их дома (4 и 5-этажные дома с потолками 2,6 м против 8-этажного с потолками 3 м). Как ранее на встречах заявлял застройщик, «стройка как идет, так и будет идти». Отметим также, что постоянный шум со стройплощадки также мешал жителям.

Что касается подъездной дороги, которую проложили прямо по зеленой зоне. Изначально дорогу планировали делать в другом месте, однако резко передумали, и теперь она доставляет массу неудобств. Во-первых, теперь у жителей нет зеленой зоны, во-вторых, теперь по ней ездит и останавливается рядом не только шумящая строительная техника, но и все, кому хочется.

– С нами никто ничего не согласовывал. Хотя Максим Косенков, как нам говорил его заместитель Зарапин, приедет и все согласует с жителями, якобы решение не примется без нас. Самое главное, что мы были на приеме у Зарапина, он сказал, что дороги не будет. На следующий же день Косенков подписывает документ, что дорога будет. Теперь у нас нет зеленой зоны, мало того, машины маячат и останавливаются рядом постоянно, – отмечают жители.

Напомним, в конце ноября инициативная группа горожан с улиц 1-я Полковая и Подвойского побывали в администрации Тамбовской области, чтобы передать коллективное обращение на имя врио губернатора. Жители просили защитить их законные интересы в ситуации с точечным строительством дома по ул. Подвойского, 6А. Позднее при строительстве многоэтажки выявили нарушения по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, ст. 52 Градостроительного кодекса РФ. Было установлено, что использование техники на стройплощадке не подтверждено Актом пуска.

Сейчас работы временно прекратились. Однако это не помощь властей, а проблемы застройщика с документами. Приостановить строительство на участке навсегда не удаётся именно из-за формального подхода к рассмотрению обращений жителей.