О том, что в сельских населённых пунктах не хватает медицинского персонала, давно известная проблема. Однако ситуации в некоторых районах доходят до того, что найти врача на посту дежурства просто невозможно.

На «Прямую линию» Александра Никитина обратилась Дарья Трякина. Женщина утверждает, что обратилась  сильными болями в животе в Мучкапскую ЦРБ 27 января в 2 часа 50 минут, однако на посту никого из дежурных медиков не было. В ожидании медицинского персонала Дарья Трякина посмотрела документы, которые находились в свободном доступе. Женщину они, мягко говоря, удивили.

«И каково же было мое удивление, что с 17.01-19.01 и с 21.01-24.01,а также с 27.01 по 31.01 дежурных врачей по району просто нет!!!» — пишет Дарья Трякина.

Практически теряя сознание от сильных болей, Дарья Трякина была вынуждена обращаться в другую больницу. Женщине поставили диагноз: острый аппендицит, местный перитонит. Медицинская помощь в этом случае должна быть безотлагательной, Дарью Трякину экстренно прооперировали.

Доступность медицинской помощи, о которой говорится вышестоящими лицами с экранов телевизоров, в настоящее время оставляет желать лучшего, высока вероятность самого плачевного исхода.

«С такой доступностью медицинской помощи в районных больницах можно просто не дождаться экстренной медицинской помощи и умереть», — комментирует происходящее Дарья Трякина.

 Анфиса Немтинова