Житель села Верхнее Нащёкино Бондарского района обманул тамбовчан на 227 тысяч рублей. Фейковые «сделки» произошли в конце 2018 года.

Злоумышленник предлагал поставку шин, однако отдавать товар мужчина явно не собирался. В ноябре 2018 года сельчанин договорился снабдить шинами 36-летнего водителя такси – ранее они не были знакомы, но аферист смог внушить доверие потерпевшему. Злоумышленник сказал, что является представителем крупной фирмы. Очевидно, приманкой покупателя стала ещё и низкая стоимость «покрышек». Поверивший таксист передал сельчанину 4 тысячи рублей. Обещанных шин мужчина не дождался.

Через месяц, в декабре 2018 года, злоумышленник решил повторить преступную схему, но уже с большими финансовыми объёмами. Во внимание сельчанина попал 29-летний водитель одной из организаций. Ничего не подозревая, потерпевший также решился заказать у «продавца» шины по очень привлекательной цене. Аферист обещал поставку товара в короткий срок. Доверившийся покупатель отдал злоумышленнику 223 тысячи рублей. Звонки «продавцу» оставались неотвеченными.

Найти злоумышленника удалось в ходе оперативных мероприятий. В отделе полиции сельчанин дал признательные показательные, однако деньги изъять не удалось. Полученные нечестным путём средства мужчина потратил на себя.

В настоящее время в отношении сельчанина возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). В полиции сообщают, что мошеннику придётся возместить материальный ущерб, причинённый потерпевшим.

Анфиса Нармацкая