44-летний житель села Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области стал жертвой новой схемы телефонного мошенничества.

Неизвестные позвонили мужчине и представились сотрудниками оператора сотовой связи Теле-2, абонентом которой был потерпевший. Звонившие предложили ему выгодный тариф и попросили сообщить им данные для входя в личный кабинет. Мужчина не заподозрил ничего особенного, т.к. посчитал, что если пароль не от банковской карты, то ничего страшного произойти не должно. Однако мошенники, получив доступ к личному кабинету потерпевшего, настроили переадресацию SMS на свои номера, а затем от его номера вошли в личный кабинет онлайн банка, к счёту которого был привязан его номер телефона, и оформили кредит на 700 тыс. рублей. Все сообщения поступали на номера злоумышленников. Владелец обнаружил это не сразу: спустя три дня он заметил, что не получает уведомлений и зашёл в кабинет банка, где и узнал о внушительном кредите, который у него появился. Мужчина обратился в полицию.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, если вам позвонили с неизвестного номера, представились сотрудниками службы безопасности, сотового оператора и т.д., и просят вас сообщить им данные для входа в личный кабинет, не продолжайте разговор — вам звонят мошенники. Положите трубку и перезвоните вашему оператору или в банк или сообщите о случившемся в полицию.