Жители деревни Крутые Выселки жалуются на болото с канализационными отходами. От фекалий в населённом пункте регулярно исходит резкий запах, из-за которого невозможно открыть окна. В жару ситуация обостряется, и находиться на улице из-за зловония крайне тяжело.

По сообщению Оксаны Кокоревой на «Прямой линии» Александра Никитина, население обращается с данным вопросом в различные структуры на протяжении трёх лет. Однако всякий раз меры по устранению болота и запах от него не принимаются.

«Мы к Вам много раз обращались, помощи никакой! Что за проблема устранить это болото с отходами??? 3 года мы пишем, обращаемся везде, в ответ тишина! И этот беспорядок на въезде города! Стыдно должно быть, позор полный!!!» — заявляют жители.

Администрация Тамбовского района признаёт необходимость ремонта местной канализационно-насосной станции. По предварительным расчётам, стоимость работ составит около 1 млн. 120 тысяч рублей. Однако оплатить ремонт из бюджета администрация не берётся: объект является частным.

«В связи с тем, что данный объект не является муниципальной собственностью, оплатить ремонт за счет средств бюджета Тамбовского района или Комсомольского сельсовета Тамбовского района не представляется возможным в соответствии с действующим российским законодательством это будет расценено как нецелевое расходование бюджетных средств», — отвечает администрация Тамбовского района.

Проблемные участки, о которых идёт речь, были приобретены в собственность в 2008 году ЗАО «Тамбовская земля».  После на территории сформировалось два кооператива — «УЭСК «Коммунальщик» и ПУЭСК «Слобода». Объекты электрообслуживания были построены на деньги членов «УЭСК «Коммунальщик», однако в настоящее время организация свою деятельность прекратила и обратиться жителям уже не к кому. Тем не менее, принять объекты на обслуживание как бесхозные Комсомольский сельсовет не может: они всё ещё находятся в долевой собственности. Кроме того, объекты не зарегистрированы в Росреестре.

Как будут справляться жители деревни Крутые Выселки с отходным болотом, неясно. Такое соседство не только неприятно в эстетическом плане, но и опасно для здоровья.

Фото на превью — lifetambov.ru