В текущем году за 9 месяцев эпидемическая ситуация Тамбовской области оставалась стабильной. Показатель общей заболеваемости по сравнению с прошлым годом снизился на 10,6%.

Самыми частыми недугами в 2019 году являются грипп и ОРВИ. Они составляют 89,7 всех случаев. При этом обострилось более опасное заболевание – корь. Количество заболевших увеличилось в 2,1 раза с показателем 5,22 на 100 тыс. населения против 2,40 за аналогичный период прошлого года. Превышение среднеобластного значения по заболеваемостью корью  наблюдается в Первомайском районе — 62,55 на 100 тыс. населения, Никифоровский район – 60,02, Староюрьевский район — 42,35, Мичуринск — 16,37. В Мичуринске корь имела очаговую форму.

Ситуация усугубилась тем, что в текущем году в области наблюдалась нехватка вакцин против кори. В управлении здравоохранения области, тогда ответили, что в регионе наблюдалась задержка поставки паротитно-коревой вакцины из-за её отсутствия на фармацевтическом рынке.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Оно отличается высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь является одной из частой причин детской смертности. Инфекция чрезвычайно заразна, передается она воздушно-капельным путем. Врачебное сообщество утверждает даже, что корь является самой заразной инфекцией современного человечества.