Ленинский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Тамбовской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении ростовского студента и его 17-летнего подельника. Оба обвиняются в совершении преступлений на территории Тамбова, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования удалось выяснить, что ростовский студент встретил в интернете объявление с предложением о работе, сущность которой сводилось к тому, что надо было забирать у граждан деньги, а потом переводить их на банковские счета, которые указывали кураторы. В качестве вознаграждения обещалось 15 % от суммы, полученной таким образом. Студент согласился на такие условия и предложил своему 17-летнему знакомому работать с ним в паре.

12 июня 2022 года обвиняемые получили заказ в г. Тамбове. На следующий день они приехали по адресу на улице Весенней, где от пожилой женщины получили пакет с 405 тыс. рублей. Затем получили ещё 92 тыс. рублей на улице Астраханской. Деньги женщины передавали якобы для помощи, попавшим в ДТП родственникам. В тот же день оба преступника были задержаны сотрудниками полиции.

В процессе расследования потерпевшим был полностью возмещён ущерб. Доказательная база по делу собрана и материалы готовы для передачи в суд для рассмотрения их по существу.