Ленинский районный суд в Тамбове рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Марии Комаровой, бывшему директору ООО «Стинэк» инкриминируется попытка хищения средств в размере более 11 млн рублей, выделенных на благоустройство сквера. Расследование по делу завершено, обвинительное заключение утверждено областной прокуратурой.

ООО «Стинэк» несколько раз становился участником громких скандалов в Тамбове и Котовске.  Последним таким случаем стала неудачная попытка провести капитальный ремонт моста-плотины на Цна под Тамбовом. Во время заключительного этапа расследования в августе контракт на сумму 300,4 млн рублей между компанией и ФГБУ «Центррегионводхоз» был расторгнут «по взаимному согласию сторон». Причины разрыва контракта не назывались.

Тем не менее, даже в условиях уголовного дела «Стинэк» продолжает выполнять контракт на сумму 359,7 млн рублей по очистке русла реки в рамках проекта по ремонту гидроузла. Ремонт направлен на решение проблемы обмеления крупнейшей реки региона, из-за которого даже  вводился локальный режим чрезвычайной ситуации в апреле.

Уголовное дело связано с предыдущими проектами компании. По данным следствия, в октябре 2020 года «Стинэк», действуя как подрядчик по государственному контракту, занимался благоустройством сквера в районе улицы Набережная в Тамбове. По версии прокуратуры, компания установила «детское игровое оборудование, не соответствующее требованиям проектной документации». Разница между проектной стоимостью объекта и фактической составила не менее 11 млн рублей. Этот факт лёг в основу уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Фото: ПроТамбов