Сегодня состоялось расширенное заседании коллегии с участием руководства и личного состава следственного управления СК России по Тамбовской области. Присутствовали: уполномоченный по правам ребенка в области Евгений Таможник, прокурор области Владимир Торговченков, руководство облсуда, правоохранительных и силовых структур региона.

Заместитель руководителя СУ Михаил Медюлянов в своем докладе сообщил, что ведомство во взаимодействии с органами прокуратуры, ФСБ, МВД и госвласти региона провело значительную работу по выполнению задач: повышение качества следствия, эффективности работы по возмещению причиненного преступными деяниями ущерба, противодействие коррупции, восстановление нарушенных прав граждан (своевременное получение зарплаты, защита прав несовершеннолетних, усиление профилактической роли следователя, работа с обращениями граждан).

Управление приводит следующие цифры:

«В производстве следователей следственного управления находилось около 800 уголовных дел. Благодаря принятым мерам по усилению упреждающего процессуального контроля, удалось сократить число дел, возвращённых прокурорами в порядке ст. 221 УПК РФ. Не было допущено фактов реабилитации лиц на стадии следствия и вынесения оправдательных приговоров по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе, рассмотренных с участием присяжных заседателей в районных судах.

Удалось сохранить достойные показатели по срокам расследования уголовных дел — всего с нарушенным сроком окочено чуть более 100 дел. Положительно в этом направлении отмечена работа Мичуринского и Уваровского МСО. Проблемные моменты связаны, в основном, с ятрогенными преступлениями, при расследовании которых приходится назначать от 2 до 4 сложных комиссионных медицинских судебных экспертизы с длительными сроками проведения».

За прошедший период удалось существенно увеличить количество выявленных преступлений коррупционной направленности, на 15% больше таких дел направлено в суд. В качестве положительного примера приводится уголовное дело по обвинению бывшего главы города Мичуринска в злоупотреблении должностными полномочиями. Месяц назад у Александра Кузнецова прошли обыски, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (история с заключением контракта на приобретение здания старой котельной под залог). Дело направлено в суд.

Положительно оценивается работа следственного управления по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан. Она позволила снизить размер задолженности по заработной плате на территории области в первом полугодии 2019 года с 63 до 44 миллионов рублей. Примерами являются уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы работникам ООО «Раском» и ООО «Матыра». Их руководители в ходе следствия погасили сотрудникам 5 миллионов 200 тысяч и 750 тысяч рублей. Проблемной остается ситуация на заводе «Моршанскхиммаш», здесь задолженность погашена пока частично.

В начале года вместе с этой поднималась тема 15-миллионого долга у ООО «Стройсталь-ТЗМК», которое является банкротом. Имущество предприятия планировалось реализовать, а деньги отдать работникам. На личных приемах сотрудниками управления принято около тысячи человек. После основного доклада на заседании коллегии был рассмотрен ряд проблемных вопросов.

Антон Веселовский