В социальных сетях разгорелась дискуссия насчёт возможности участия подростков в публичных мероприятиях.

По мнению председателя областного Совета отцов Алексея Бородина, подросткам выходить на улицы опасно и недопустимо.

«Потому что дети, а подростки это действительно, все ещё дети, случись серьёзная ситуация — вероятность провокаций на массовых акциях всегда велика, не могут оценивать всех рисков. Как председатель областного Совета отцов уверен, что призывать их выходить на улицы опасно и недопустимо.Нельзя использовать детей в достижении своих целей«, — считает Бородин.

При этом, согласно ст. 13,14,15 «Конвенции о правах ребенка» (ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-I), дети имеют право на свободу мысли, имеют право свободно выражать свое мнение, встречаться и объединяться в группы, имеют право на свободу мирных собраний, если это не нарушает государственную безопасность и общественный порядок.

Как отмечает редактор издания «ПРАВО68» Артем Александров, российское законодательство не содержит каких-либо специальных требований к участнику публичного мероприятия с точки зрения его возраста. Но возможно привлечь к ответственности организаторов за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции.

Более того, организаторами митингов и собраний могут граждане с 16 лет.