Суд приговорил замглавы администрации города Мичуринска Марину Самылину к трём годам лишения свободны условно с испытательным сроком два года и лишением права занимать государственные и муниципальные должности в течение трёх лет.

В отношении Самылиной было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере. Совершёнными преступлениями она нанесла ущерб городскому бюджету в более полумиллиона рублей.

В 2016 году, занимая должность начальника управления городского хозяйства города Мичуринска, Самылина  приняла и оплатила невыполненные работы по благоустройству скверов и парков на территории наукограда. Ущерб бюджету составил более 530 тыс. рублей. В 2019 году ею были подписаны документы, содержащие неверные данные о произведённых работах по улице Советской. По факту работы по благоустройству не были выполнены в полном объёме, но на них были выделены 3 млн рублей бюджетных средств.

Три года условно с испытательным сроком в два года получил и сообщник Самылиной — прораб подрядной организации, действия которого квалифицировали как мошенничество в особо крупном размере.