Заместитель главы администрации города Мичуринска Марина Самылина предстанет перед судом. Чиновница обвиняется в совершении преступлений по части 5 статьи 33, части 4 статьи 159 и части 1 статьи 286 УК РФ.

Речь идёт о пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Согласно материалам уголовного дела, инцидент произошёл в 2019 году. В это время обвиняемая замещала пост начальника управления городского хозяйства Мичуринска – именно тогда она оказала содействие в подписании недостоверных актов. Они касались выполненных работ в рамках муниципального контракта по благоустройству общественных территорий наукограда. В итоге на основании подложных документов руководитель подрядной документации похитил более 3 млн. рублей из бюджета города.

Также, как было установлено предварительным следствием, в октябре 2016 года Марина Самылина превысила полномочия начальника управления городского хозяйства Мичуринска. По текущему ремонту освещения в скверах наукограда она оплатила коммерческой организации свыше 2 млн. рублей. Однако настоящей вишенкой на торте оказалось, что работы не были выполнены в соответствии с муниципальным контрактом.

Как сообщили в прокуратуре 30 апреля, уголовное дело в отношении чиновницы будет направлено в суд в ближайшее время.

Отметим, в мае прошлого года Марине Самылиной избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Она продлевалась для неё несколько раз  (в ноябре Ленинский районный суд отменял меру пресечения, но по решению Тамбовского областного суда в декабре домашний арест был вновь назначен чиновнице).