Заместитель главы города Мичуринска Василий Малюков уволен с должности решением Мичуринского городского суда по требованию прокуратура Сергея Голованчикова.

Прокуратура настаивала на увольнении чиновника, на основании ч. 6 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции» и п. 7.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Как пояснили в областной прокуратуре, ведомство и ранее обращалось в администрацию города о несоблюдении Малюковым требований к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, однако руководитель муниципалитета ограничился лишь выговором.

Такую меру дисциплинарной ответственности подчиненному глава города выбрал, не учитывая сведений о систематических нарушениях требований к служебному поведению, ставших  известными ко времени вынесения распоряжения. Эти нарушения являются достаточными основаниями для утраты доверия к должностному лицу, считают в прокуратуре.

Ранее наше издание сообщало, как сотрудники следственного управления СК РФ провели серию обысков по делу с участием родственницы Малюкова в рамках уголовного дела по попытке незаконного приобретения земельного участка в городском парке.