18 февраля под председательством депутата-коммуниста  Андрея Жидкова в Кирсановском районе прошло выездное заседание комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Тамбовской областной Думы.

В этот же день коммунисты раздали информационный бюллетень «Правда», где были обозначены предложения КПРФ о поправках в Конституцию РФ.

Важнейшим вопросом заседания была реализация главы 6 Закона Тамбовской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области». Депутаты обсудили, как будут исполняться компетенций органов государственной власти в области по взаимодействию с ассоциацией «Совет муниципальных образований Тамбовской области».

Число муниципальных образований в регионе  сегодня составляет 274. Среди них — 7 городских округов, 23 муниципальных района, 13 городских поселений, 231 сельское поселение. Во всех образованиях остро наблюдается дефицит бюджета. В настоящее время это является одной из причин неэфффективной деятельности органов местного самоуправления. Компетенции, касающиеся здравоохранения и социальной защиты, на местах теряются, однако вместо этого прибавляются другие полномочия, не свойственные местной власти.

Одна из поправок в Конституции, которые предлагает КПРФ  — закрепление за органами местного самоуправления права на определённую долю налоговых доходов. Андрей Жидков подчеркнул на заседании, что от укрепления органов местного самоуправления напрямую будет зависеть уровень жизни населения.

«За последние 10 лет в области было ликвидировано свыше 70 сельсоветов. Из года в год мы не можем переломить тенденцию сокращения населения. Думаю, нас ждут серьёзные, более того, кардинальные изменения в области местного самоуправления. Посмотрите на зарплаты наших муниципальных служащих, они едва превышают прожиточный минимум. Мы не можем решить задачу, связанную с переподготовкой, обучением наших кадров. Куда ни глянь – одни проблемы. В самих муниципалитетах рабочие места практически не создаются. Отсюда отток населения в Москву или соседние регионы. Дальше так нельзя», — утверждает Андрей Жидков.

Кроме того, на заседании обсудили план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году в регионе будет открыто 13  мемориалов погибшим воинам-землякам. Памятниках в память о погибших тамбовчанах будет установлен в Кировском районе Ленинградской области. Такая инициатива поступила от  депутата-коммуниста Тамбовской областной Думы Александра Жалнина, мемориал  «Синявинские высоты» создан за счёт его личных средств.

Во время поездки в Кирсановский район депутаты-коммунисты Тамбовской областной Думы уделили внимание просвещению. Они ознакомились с методикой школьного дополнительного образования.

Также Андрей Жидков и Виктор Полежаев встретились с местными жителями села Никольское Рассказовского района. На встрече обсуждалась проблема запланированной разработки залежей циркониевых руд на данной территории  и негативные экологические последствия, которых, к сожалению, от таких действий не миновать.

Честный труд, работа на благо страны всегда являются приоритетными у коммунистов. Именно поэтому деятельность партии направлена на поддержку социальной сферы.

«И в партийной, и в депутатской работе члены КПРФ на первый план ставят всегда авторитет партии и заботу о тех, кто своим трудом создавал и создаёт материальное благополучие страны», — отмечает пресс-служба КПРФ