Объект культурного наследия регионального значения «Усадьба инженера Т.А. Сверчевского. Главный дом»  на ул. Советской/ Лермонтовской, 70/22 нуждается в срочных ремонтных работах.

Администрацией города Тамбова в срок не были исполнены требования охранного обязательства, в том числе не разработана и не согласована документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, не проведены противоаварийные работы. За бездействие решением суда администрации города назначали штраф в размере 200 тыс. руб.

Это уже второй подобный штраф за последнее время, который накладывают на орган местного самоуправления, летом администрацию оштрафовали за ненадлежащее содержание старинного особняка на Комсомольской, 41.

Новые сроки выполнения ремонтных работ памятника «Усадьба инженера Т.А. Сверчевского. Главный дом» истекают в ноябре. Собственникам здания усадьбы, среди которых муниципалитет и физические лица, необходимо произвести замену аварийных деталей, элементов декора и штукатурного покрытия.

По словам члена Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Дмитрия Гнатюка аварийное состояние усадьбы вызывает серьезные опасения за ее будущее.

Дмитрий Гнатюк. Фото: Светлана Соловьёва

«Так как «Усадьба инженера Т.А. Сверчевского. Главный дом» является объектом культурного наследия, его уничтожение невозможно (в смысле снести бульдозером). Другое дело, что памятник может прекрасно развалится самостоятельно, мы его можем просто потерять. Памятник сохраняется до тех пор, пока о нём есть подробная информация: фото, замеры, история. К сожалению,  мы о тамбовских памятниках не знаем очень мало.  Члены ВООПИК занимаются различными исследованиями. На данный момент нами установлено, когда и у кого купил дом Сверчевский, кому он потом его продал, продвинулись в изучении биографии архитектора.

Аварийное состояние дома является проблемой. Как показывает практика, такие здания начинают активно разрушаться после расселения жителей, так что уже на этапе расселения важно понимать дальнейшую судьбу дома (продажа или реставрация за муниципальный или областной счет), иначе он может стать пристанищем для лиц без определённого места жительства, как было в доме-памятнике на улице Базарной», — прокомментировал ситуацию с объектом культурного наследия изданию «ПРАВО68» Дмитрий Гнатюк.

Особое внимание региональное отделение ВООПИК уделяет мониторингу состояния памятников истории и культуры.

«Каждые полгода нашим обществом проводится мониторинг – анализируем состояние памятников Тамбова, сведения подаём в государственный орган охраны памятников, — рассказывает Дмитрий Гнатюк. — Ценность такого мониторинга состоит в том, что он позволяет обновить данные, законом предусмотрено проводить исследования подобного рода раз в пять лет».

Отремонтировать «Усадьбу Т.А. Сверчевского. Главный дом» — дело чести, считаю общественники. Сверчевским были созданы неповторимые здания, ставшие памятниками культурного наследия сегодня: Римско-католический костёл на Кронштадтской, здание Драмтеатра, здание Тамбовского отделения русского музыкального обществе (сегодня — ТГМПИ им. Рахманинова).