После прокурорской проверки по факту самовольного строительства временной плотины на Цне в Пригородном лесу возбуждено уголовное дело. Новость об этом вызвала разные эмоции у тамбовчан, которые собственными глазами наблюдали постепенную гибель реки и всей её экосистемы в связи с тем, что основная плотина пришла в негодность, а ремонтировать её ещё даже не начинали.

Наше издание ранее писало о том, как инициативные граждане из местных жителей на собственные средства, чтобы спасти реку, построили временную плотину на том месте, где когда-то было подобное сооружение. Напомним, что до этого в разных инстанциях на жалобы и обращения граждан отвечали лишь отписками или невнятными оправданиями.

Прошедшая прокурорская проверка выявила факт незаконного строительства гидротехнического сооружения с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов без разрешительной документации и согласования с контролирующими органами. Утверждается, что в результате строительства пострадали растения и рыба. Интересно было бы узнать, как было установлено, что названные последствия были вызваны именно возведением плотины, а не наоборот, как говорят местные жители, наблюдавшие массовую гибель рыбы и загнивание камыша из-за обмельчания реки. Экологической катастрофы удалось избежать именно за счёт установки спорного объекта.

Инициативная группа горожан обратилась к прокурору области Александру Гулягину с просьбой тщательнее разобраться в ситуации, ведь пользы от временного гидросооружения больше, чем вреда.

«После строительства этой временной плотины мы видим, что ситуация значительно улучшилась — вода поднялась и река наполнилась, Набережная снова стала красивой, дачники наконец-то вздохнули спокойно и поливают свои огороды», — заявляют граждане.

Тамбовчане считают, что несправедливо за благое дело получить уголовное.

Однако неравнодушных граждан беспокоит не только вопрос справедливости — они опасаются, что в результате демонтажа незаконного сооружения, — а именно такая перспектива может ожидать его в ближайшее время — последствия от обмельчания и пересыхания реки могут быть катастрофическими.