Три предприятия Тамбовской области были оштрафованы за сброс неочищенных стоков в реку Цна. Экологические правонарушения были выявлены в ходе проверок Росприроднадзора ещё в 2020 году. Нарушителями оказались «Цнинский хозяйственный центр», ФКП «Тамбовский пороховой завод» и МУП «Тепловые сети города Моршанска».

«Цнинскому хозяйственному центру» был назначен штраф в 3,84 млн рублей, из них 2,43 млн рублей были взысканы решением суда, а оставшиеся — зачтены в счет реконструкции очистных сооружений.

«Тамбовский пороховой завод» был оштрафован на 2,14 млн рублей, но «в связи с имущественным положением предприятия» отделался уплатой только половины штрафа.

Муниципальное предприятие «Тепловые сети города Моршанска» из 3,38 млн предписанных судом рублей на текущий момент выплатило 3,34 млн рублей.

ФКП «Тамбовский пороховой завод» уже привлекалось ранее к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Так, в прошлом году за подобные нарушения предприятие было оштрафовано на 917 тыс. рублей.

Также ранее сообщалось, что в ходе проверок Росприроднадзор выявил 13 нарушений на очистных сооружениях Тамбова, принадлежащих ООО «РКС-Тамбов».