За преступление, совершённое летом 2015 года, жителю Уваровского района ужесточили наказание. 41-летний мужчина, уже ранее судимый за убийство, избил свою гражданскую супругу, которая впоследствии скончалась.

Инцидент произошёл во время поездки в село Нижний Шибряй Уваровского района на автомобиле виновного. В машине вместе с парой была подруга гражданской жены преступника. Находясь в алкогольном опьянении, мужчина и его 24-летняя сожительница поссорились, по итогу словесный конфликт перерос в избиение. Молодую женщину доставили в больницу, но полученная черепно-мозговая травма привела её к смерти через неделю.

Преступление квалифицировали по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).  Доказательства по делу собирались Уваровским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ. Однако у виновного обнаружили психическое расстройство, после чего мужчину лечили в психиатрическом стационаре до сентября минувшего года.

Спустя период терапии мужчину признали выздоровевшим. После рассмотрения дела в общем порядке потерпевшая сторона решила обжаловать наказание, вынесенное первой судебной инстанцией, посчитав его слишком мягким. В итоге в вышестоящей судебной инстанции виновному увеличили срок на несколько лет: вместо  8,5 лет фигуранта приговорили к  12 годам  с отбыванием в исправительной колонии особого режима.