В период самоизоляции жители Тамбовской области за нелегальный выход из дома поплатились штрафами. Все они касаются нарушений КоАП РФ.

За несоблюдение правил в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на жителей региона составлено четыре протокола (часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ). Другие пять протоколов были оформлены за уклонение от распоряжений представителей государственного надзора (статья 19 КоАП РФ). За невыполнение условий при ЧС или угрозе её возникновения по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ наказаны штрафами девять человек.

Однако за пренебрежение правилами в период распространения вируса поплатились не только обычные жители, но и предприниматели. На этой неделе Октябрьский районный суд города Тамбова вынес решение в отношении одного из тамбовских бизнесменов. Его магазин оказывал услуги торговли с нарушением санитарно-эпидемиологического режима в условиях изоляции. В помещении не было запаса масок, антисептиков, дезинфекция не проводилась. На суде предприниматель признал вину; по его словам, маски имелись, но в недостаточном количестве, а средства дезинфекции использовались бытовые. За это деятельность магазина была приостановлена на пять суток.

По состоянию на 09:00 13.04.2020 на территории области зарегистрировано 48 случаев новой коронавирусной инфекции. 42 больных находятся на лечении в медицинских организациях, 6 — выписаны с выздоровлением.

Анфиса Немтинова