Необоснованно завышенная плата в мартовских квитанциях стала причиной наложения штрафа на АО «Тамбовские коммунальные системы». Размер санкций составил 11,5 млн. рублей.

Данное решение вчера, 29 декабря, вынесло Тамбовское УФАС. Нарушение квалифицировали по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»). Ранее в отношении компании и ответственного должностного лица были возбуждены административные дела. По решению Комиссии антимонопольной службы компания была признана нарушившей Закон «О защите конкуренции».

Помимо наложенного штрафа, в УФАС приняли решение насчёт ответственного сотрудника «ТКС». Административное дело направлено в Арбитражный суд, где будет рассмотрен вопрос о дисквалификации должностного лица.

Напомним, ситуация с некорректными платёжками охватила частный сектор Тамбова. Жители получали квитанции, начисления в которых не соответствовали реальному потреблению. В платёжках некоторых граждан и вовсе значилась оплата по водоотведению, хотя их дома не были подключены к центральной канализации. Как рассказывали горожане, большинство писем и звонков в компанию оставались без ответа. Для перерасчёта тамбовчанам приходилось обращаться в «ТКС» очно, несмотря на режим самоизоляции.

Путаницу с начислениями позже объяснили отказом Водоканала от услуг Единого информационно-расчётного центра. В «ТКС» начали выпускать платёжные документы самостоятельно, при этом необоснованно расчётный метод определения объёма потребления вместо показаний счётчиков.

 Анфиса Нармацкая