За нарушения содержания объекта культурного наследия — «Дома купца В.К. Венедиктова» на администрацию города Тамбова наложили штраф. Санкция оказалась ощутимой и составила 225 тысяч рублей.

Несмотря на то, что исторически значимый объект выставили на торги, настоящий собственник (администрация) был обязан выполнить реконструкционные работы. Однако к ним так и не приступили.

Также к 2022 году планировалось выполнение работ по сохранению «Дома купца В.К. Венедиктова». Срок подачи самой проектной документации был более реален к настоящему времени – перечень следовало направить в региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия до 1 января 2020 года. Документов Управление не дождалось.

Штраф был наложен на администрацию решением суда.
Отметим, продать «Дом купца В.К. Венедиктова» было решено в мае 2020 года. Против намерения активно выступал Артём Александров, депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ. Коммунист счёл продажу способом избавиться от обязательств. Реализовать купецкий дом на Интернациональной, 43/1 предлагали за 747 тысяч рублей.

Анфиса Немтинова