Бывшего председателя комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова Оксану Ларкину обвинили в посредничестве во взяточничестве по пункту «а» части 3 статьи 291.1 УК РФ. Выявлением преступления занималось региональное следственное управление Следственного комитета РФ.

Как полагает следствие, Ларкина участвовала в коррупционных схемах по поручению Дмитрия Алёхина, первого заместителя главы администрации города Тамбова (в отношении его тоже возбуждено уголовное дело). Чиновница занималась «продажей» выгодных торговых мест на публичных мероприятиях. Взятки от представителей коммерческих организаций в размере 185 тысяч рублей Ларкина хранила у себя до распоряжения начальства.  Аферу выявили сотрудники управлений ФСБ и МВД по Тамбовской области.

Напомним, Оксана Ларкина была задержана в январе 2019 года. С этого времени она была отстранена от должности, как и Дмитрий Алёхин. 

«В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении теперь уже бывшего первого заместителя главы администрации города Тамбова находится на завершающей стадии расследования», — сообщает региональное СУ СК РФ.