Генеральный директор ООО «Агат» пытался миновать налоговые обязательства. Общая сумма общества по неуплате составила 8 млн. рублей.

Руководитель сам вёл бухгалтерский учёт предприятия и должен был своевременно перечислять платежи в государственный бюджет. Однако в срок средства в бюджет по налогам не поступили.

Как следует из сводок Рассказовской межрайонной прокуратуры, налоговый орган уведомлял генерального директора о необходимости погашения задолженности, также были предупреждения о взыскании средств в принудительном порядке после поступления в достаточном объеме на счёт общества. Руководитель решил пойти иным путём: деньги были направлены в другие предприятия – кредиторы ООО «Агат», обойдя счёт своей собственной организации. Прокуратура и суд пришли к выводу, что дефицит финансов общества был искусственным.

В итоге Рассказовский районный суд признал генерального директора ООО виновным по части 1 статьи 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»). Наказанием стал штраф.