Всё больший резонанс вызывает зверское убийство кота, произошедшее в Тамбове и попавшее в сеть. В противовес достаточно вялой реакции со стороны местных и региональных властей, которые фактически ограничились воспитательной беседой, на депутатов Государственной Думы происшествие произвело гораздо большее впечатление.

Председатель комитета Госдумы по молодёжной политике депутат Артём Метелев даже выступил с рядом предложений по отношению к треш-стримерам. Например, приравнять в УК распространение в сети видеороликов с преступлениями к отягчающим обстоятельствам, кратно повысить штрафы за подобные действия, создать специальный реестр, попадание в который влечёт за собой ограничение на использование связи и интернета.

Трое тамбовских подростков, обучающихся в колледже техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева, сняли на видео и выложили в интернет сцену жестокой расправы над своим котом. На видео они улыбаются, демонстрируя искалеченное до смерти животное. Судя по всему, живодёры находились ещё и в состоянии алкогольного опьянения.  Видео сразу вызвало бурю негодования со стороны граждан. Люди стали требовать провести расследование.

После волны возмущения общественности подключились правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (жестокое обращение с животными). Дело взято на контроль прокуратурой Октябрьского района города Тамбова.