Жители города Тамбова жалуются на постоянный звон башенных часов Казанского монастыря в центре Тамбова. С такими жалобами граждане обратились на сайт прямой линии с врио главы области Максимом Егоровым.

Летом стоит тёплая погода, и у многих горожан окна постоянно открыты. От этого слышимость происходящего на улице увеличивается в разы. Граждане вспоминают, что «статьей 13 Закона Тамбовской области об административных правонарушениях установлен режим «тишины» с 23 часу до 7 утра». Однако с 6 часов утра и до 23 часов вечера башенные часы отбивают звоном каждые 15 минут. Утром в 6:00 звон продолжается в течение пяти минут, из-за чего жители и их дети просыпаются раньше, чем планировали.

Другой гражданин жалуется на шум вечером: «Я человек пожилого возраста, ложусь спать рано около 21 часа, и в жаркую погоду окна оставляю открытыми. Звон очень мешает отдыхать», — пишет Иван Сергеевич.

На одно из обращений дано два ответа: от городской администрации и от управления региональной безопасности области. Администрация города не видит в звоне каких-либо нарушений: «Нормы применения статьи 13 Закона «Нарушение тишины и покоя» не распространяются на действия юридических и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий». Однако, бой башенных часов к богослужебной практике не относится и каких-либо канонические требования на него не распространяются, даже если часы эти расположены на культовом сооружении.

Управление региональной безопасности области сообщает, что направило письмо в адрес Тамбовской епархии с просьбой «принять меры к устранению нарушения вышеуказанных нормативных правовых актов».

Фото — А. Мартынова