Здание бывшего Чакинского аграрного техникума, располагающегося в Ржаксинском районе, выставят на торги. Решение о продаже было озвучено  на заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы.

Стоимость здания оценивают примерно в 16 млн. рублей. Так как бывший техникум является памятником архитектуры, то собственнику предстоит проводить реставрацию по установленным требованиям.

Сейчас помещение техникума пустует (учебное заведение закрыли в 2013 году), и должного ухода за ним нет.  За продажу цепляются, как за спасательный круг: здание можно не только облагородить, но и сделать его, например, культурно-оздоровительным центром, который может привлечь граждан.

К слову, об архитектурном памятнике наслышаны уже многие жители региона – из-за внешней необычности и красоты помещение называют Чакинским замком. Если здание дальше будет «жить», то и отток населения из посёлка Чакино уменьшится: появятся новые рабочие места.

Анфиса Нармацкая