За годы правления Олега Бетина и Александра Никитина в Тамбовской области сокращено школ с 866 до 87  учреждений плюс филиалы, которых насчитывается менее четырех сотен. Наиболее массовое сокращение школ произошло в сельской местности. На днях жители села  Кобяки Кирсановского района обратились к Александру Никитину с просьбой сохранить важный социальный объект – здание школы.  

«Последние 5 лет школа не функционирует… Дети, живущие у нас в селе, ездят в школу в соседний район. Здание школы было в отличном состоянии, было проведено газовое отопление, часто делался косметический ремонт, за прилегающей территорией следили, окашивали. В настоящий момент здание разграблено и находится в ужасном состоянии. Все замки на дверях сорваны, зайти может каждый. Неизвестные срезали всю систему отопления здания во всех классах (трубы, батареи), вынесли все шкафы, парты, в классах остались следы костра (прожженные дыры в полах) по всей школе разбросана учебная и художественная литература», — пишут жители села губернатору Тамбовской области.

На просьбу сохранить здание школы, администрация Кирсановского района, которой отписали обращение, отвечает следующим образом. «С 2014 года школа не функционирует в связи с ликвидацией ее как филиала МБОУ Уваровщинской сош в рамках действующего законодательства. Все имущество было передано в другие филиалы учреждения в установленном порядке и вывезено из здания. Здание законсервировано в целях предупреждения какого-либо доступа в него посторонних лиц. Данный объект был включен в программу приватизации в 2018 году, как нецелесообразный к использованию для муниципальных нужд», — позиция местной администрации.

К слову оптимизация не пощадила и среднее профессиональное образование. Например, профессионально-техническое училище №6 — настоящая легенда рабочего посёлка Мучкапский было закрыто несколько лет назад. В советское время учреждение готовило квалифицированные кадры для Мучкапского, Уваровского, Инжавинского, Ржаксинского районов Тамбовской области.

Здание ПТУ № 6, фото — vk.com/urbanturizm_tambov