В январе этого года прокуратура Тамбовской области выявила нарушения в деятельности управления здравоохранения региона. Профильная структура неправомерно отказала врачу-стоматологу в получении 1 млн. рублей по программе «Земский доктор». Однако, как выяснилось, случаи, где медики оказываются без положенных льгот, не исчерпали себя.

На «Прямую линию» Александра Никитина обратилась Елена Семикина, врач Сосновской ЦРБ. Женщина рассказала, что приехала с мужем-медиком в Сосновский район после окончания вуза в 2014 году. По условиям поддержки молодых специалистов, семьёй был получен 1 млн. рублей и бесплатное служебное жильё. Однако спустя два года выяснилось, что  договор имел дополнительное соглашение, по которому Семикины должны платить в администрацию 2020 рублей ежемесячно, помимо коммунальных услуг.

В это же время из строя вышел котёл индивидуального отопления, Семикины заменили его на свои деньги. Представители администрации уверили медиков, что средства пойдут в счёт муниципального долга. К слову, ремонт в предоставленном жилье семья тоже делала самостоятельно. Вот только всё это ситуацию не спасло. Недавно администрация объявила Семикиным о наличии долга в размере 34 тысяч рублей. При этом необходимые условия медиками выполняются – они продолжают работать в сельской местности.

«По телевидению неоднократно говорится о поддержке молодых семей на селе, пришедших работать после института, так как зарплаты у молодых специалистов, особенно в поликлинике очень небольшие. Скажите, пожалуйста, как же так получается и в чем тогда поддержка государства, если даже на время работы не могут обеспечить бесплатным служебным жильем?», — рассуждает Елена Семикина.

Пока реалии Сосновского района с экранной жизнью не совпадают. Как разрешится данная ситуация, пока неизвестно. Ответ от Управления здравоохранения пока не поступил.