Программы по привлечению молодых специалистов в сёла и небольшие города реализуются по всей стране, в том числе и Тамбовской области. Среди таких проектов есть программа «Земский доктор», согласно которой, врач, пришедший работать в перечисленные выше населённые пункты, может получить 1 млн. рублей, фельдшер – 500 тысяч рублей. По факту получить законные деньги не так просто. В ноябре 2019 года наше издание «ПРАВО68» писало о молодых врачах, решивших воспользоваться программой. Придя работать в медицинские учреждения Моршанского, Сосновского районов, города Котовска, стоматологи не могли получить обещанные средства, а управление здравоохранения области отвечало им, что «стоматологи не в приоритете».

Тогда один из медицинских работников обратился в прокуратуру области. Он просил разобраться в правомерности отказа ему в выплатах по программе «Земский доктор».

Правила данного проекта едины как на федеральном, так и на областном уровне: участник программы должен быть в возрасте до 50 лет, иметь соответствующее образование, трудиться в больнице села или города с малой численностью населения.

Все условия заявителем были выполнены. Он имеет медицинское образование по специальности «Стоматология», в сентябре 2019 года устроился в районную больницу на полный рабочий день, где трудится и сейчас. После того, как его приняли на работу, стоматолог со всеми необходимыми документами обратился в управление здравоохранения для получения единовременной выплаты в размере 1 млн. рублей. Вот только управление в предоставлении средств отказало, сославшись на отсутствие бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходных обязательств Тамбовской области из средств федерального бюджета. Иначе говоря, врач не может получить выплаты лишь из-за того, что устроился на работу в конце года. Действующим положением такая причина отказа не предусмотрена, а соответственно, и сам отказ совершён не по правилам.

Абсурдная ситуация окончилась внесением прокуратурой области представления в адрес начальника управления здравоохранения области. Согласно ему, виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности, ведь указанные нарушения препятствуют основной цели проекта – привлечение молодых специалистов в малые населённые пункты, где медицинская помощь действительно необходима.

Анфиса Немтинова