Знаменский районный суд рассмотрел дело первого заместителя главы администрации Знаменского района Тамбовской области Веры Кокиной, не найдя в её действиях состава преступления.

Обвинение настаивало на виновности Кокиной по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в части нарушения прав 90-летней вдовы участника Великой Отечественной войны.

Следствием было установлено, что в 2017 году вдова ветерана собрала пакет документов на улучшение жилищных условий, полагающихся ей по закону, и подала его первому заместителю главы района В.Кокиной. После двух лет бесплодных ожиданий старушка обратилась в полицию, но документы таинственно исчезли.

В 2019 году женщина снова подала документы, и в мае 2021 г. получила сертификат на жильё. До этого вдове ветерана приходилось жить в аварийном доме без газа, канализации и водоснабжения.

Однако судья районного суда решил, что в обязанности Кокиной не входило направление учётного дела вдовы участника ВОВ в Управление социальной защиты и семейной политики администрации Тамбовской области, а следовательно — в действиях чиновницы нет состава преступления.