25 февраля председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор побывал в городе Рассказово. Там он оценил состояние  жизнеобеспечивающего объекта, находящегося в собственности АО «Тамбовская сетевая компания».

Игорь Шпектор лично осмотрел биологические очистные сооружения, в том числе иловую насосную станцию и аэротенки, в которых проходит водная очистка. Качество ила было проверено в лаборатории.

Согласно требованиям проекта, производительность очистных сооружений биологической очистки должна составлять 36 тыс. м3/сут, однако фактическая нагрузка равна 9,6 тыс. м3/сут. В 2017-2019 годах АО «ТСК» ремонтировало оборудование самостоятельно, выполненные работы были оценены в 1,7 млн. рублей. Ремонт, конечно, проводился локально, поэтому он недостаточен. Очистные сооружения — самое главное в системе —  функционируют с 1976 года.

При проверке Игорь Шпектор отметил компетентность сотрудников. Тем не менее, недостаток финансирования на очистные сооружения  в регионе сильно ощущается. Если денег в областном бюджете на реставрацию систем очистки не хватает, то, по мнению Шпектора, вопрос необходимо ставить на федеральном уровне.

«Надо ставить вопрос о финансировании очистных сооружений, который нереально решить из бюджета Тамбовской области. Надо выходить на правительство России», — считает Игорь Шпектор.

Также Игорем Шпектором осмотрена станцию водоочистки на Фабричном проезде, созданную два года назад. Здесь очистка полностью автоматическая, функционирует при помощи выработки озона. За время действия новая станция доказала свою эффективность:  микрорайон «Арженка» с населением 5300 человек постоянно получает чистую воду. Игорь Шпектор отметил, что для благоустройства города таких станций нужно больше.

«Один из вопросов, который очень важен, это чтобы количество обезжелезивающих установок было добавлено. То есть это тоже вопрос, который требует обсуждения на уровне правительства и финансирования», — убежден общественник.

Сегодня председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ посетил ряд объектов ЖКХ в Мичуринске. После этого состоялось совещание с главами муниципалитетов. Жители области надеются, что после визита Игоря Шпектора положение региона улучшится.

Фото на превью — АО «ТСК»