В рамках реализации проекта «Устойчивое развитие территориального общественного самоуправления и поддержка гражданской активности» пройдёт ряд мероприятий, направленных на повышение финансовой и правовой грамотности в сфере ЖКХ. На эти цели  Ассоциации развития городских территорий из регионального бюджета выделен миллион рублей.

Данное направление работы является приоритетным для нашей области. Разъяснение вопросов в области ЖКХ, понимание происходящих процессов ослабит социальную напряжённость. Кроме того, гражданам разъяснят,  с какими проблемами можно обратиться в различные инстанции.

Особое внимание уделят территориальному общественному самоуправлению и префектурам. Для того, чтобы насущные вопросы решались быстрее, лучше понимались муниципальные программы,  пройдёт цикл обучающих семинаров «Грамотный управдом. Активный житель». На них будут освещены вопросы: мероприятия по благоустройству, работа с органами местного самоуправления, организация проектной деятельности, регистрация общественной префектуры или ТОСа, помощь в разработке проектов местных инициатив, создание комфортной городской среды.  

Сближать соседей планируется с помощью мероприятий: «День двора», «Спорт в нашем дворе», «Мой чистый двор/улица». Также жителям можно будет принять участие в таких конкурсах, как «Живые улицы. Добрые соседи».