В Жердевском районе несовершеннолетняя, оставшаяся без попечения родителей, не могла получить положенную социальную пенсию в полном объёме. С иском в защиту интересов подростка в суд обратился районный прокурор.

Как установила прокуратура, пенсия по потере кормильца должна начисляться несовершеннолетней по причине смерти отца (2005 год), а после – в связи с гибелью матери (2007 год). После потери родителей девочка находилась под опекой государства, соответствующие выплаты ей не поступали.  

Орган опеки и попечительства заинтересовался положением несовершеннолетней лишь в 2011 году, когда направил запрос о порядке удержания алиментов с её родителей. Только в это время профильной структуре стало известно, что биологическая семья девочки умерла. Комплекс необходимых мер по реализации прав и законных интересов несовершеннолетней государственной службой не был принят в срок, прокуратура выявила бездействие. Между тем сумма недополученных выплат составила 230 тысяч рублей.

На заседании Жердевского районного суда прокурор требовал взыскать положенные деньги из бюджета Жердевского района. Суд удовлетворил иск в полном объёме, однако районная администрация с вердиктом не согласилась, ссылаясь на наличие у подростка опекуна. С целью опровержения администрация обратилась в Тамбовский областной суд, но и там позицию не поддержали, указав на бездействие органов опеки.

За исполнением судебного решения следит прокуратура.

Анфиса Немтинова