Октябрьский районный суд Тамбова оставил без удовлетворения  жалобу АО «ТКС» на постановление мирового судьи о признании водоканала виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.9.22 КоАП РФ (нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии). АО «ТКС» оштрафовали на 50 тыс. руб.

Согласно протоколу об административном правонарушении, в связи с задолженностью по оплате потреблённой электрической энергии в общей сумме 63 555 762 рублей АО «ТОСК» инициировало процедуру введения ограничения электрической энергии на объектах энергоснабжения АО «ТКС». Согласно уведомлению энергопоставщика АО «ТКС» было обязано представить в АО «ТОСК» и в Сетевую организацию план мероприятий по обеспечению готовности к введению данного режима, а также предпринять необходимые меры, что в полном объеме сделано не было. В течение 2 месяцев после получения уведомления «ТКС» должно было выполнить мероприятия по установке за свой счет автономных источников питания.

АО «ТКС» заняло позицию, что невозможно введение ограничения потребления в отношении всех энергопринимающих устройств. При подаче электроэнергии меньшей мощности оборудование на объектах не сможет работать и обеспечивать бесперебойное водоснабжение и водоотведение города, приведет к ограничению подачи воды на социально важные объекты, в жилые дома. Резервные источники энергоснабжения на объектах АО «ТКС» отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что имеющиеся в деле доказательства являются достаточными для установления вины АО ТКС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 9.22 КоАП РФ. Таким образом, из-за долгов и судебных разбирательств бесперебойное водоснабжение и водоотведение в Тамбове под вопросом.