В Котовске поставщику тепла и горячей воды ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» грозит банкротство из-за многомиллионных долгов. АО «ТОСК» опубликовало уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании компании несостоятельной в Арбитражный суд Тамбовской области. Речь идёт о задолженности за электроэнергию.

Выяснилось, что на протяжении нескольких месяцев ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» не платит по счетам или платит нерегулярно и не в полном объеме, в том числе за электричество. Задолженность за электроэнергию перед АО «ТОСК» за апрель и май 2021 года подтверждена в судебном порядке, решения вступили в законную силу, однако поставщик тепла не спешит закрывать долги.

При этом почти всем контрагентам ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» приходится месяцами получать положенные им деньги через суд. В частности, компания уже получила судебные иски на 282 млн рублей, больше половины из них от ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов».

Отметим также, что в 2020 году Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявило десятки нарушений в деятельности ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», одно из которых — неготовность ресурсопоставщика к ОЗП. В зимнее время местные жители жаловались на отопление — в квартирах было либо слишком холодно, либо слишком жарко. Причина тому — автоматика в котельных, которая неправильно реагировала на температуры.

В конце прошлого года проект модульных котельных ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» стал причиной визита в Котовск представителей силовых структур по уголовному делу о хищении 200 млн рублей. Сообщалось, что стоимость продвигаемого котовскими властями проекта модульных котельных была завышена минимум в 2 раза. Обыски прошли в офисе ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», на рабочем месте и дома у первого заместителя главы города Людмилы Хлусовой, у подрядчика ООО «Стенэк» и в здании Госэкспертизы. А выемку документов произвели в администрации Котовска и областном управлении ТЭК и ЖКХ. Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Фото: ПроТамбов